Circulo Eleitoral

LISTAS POR CIRCULO ELEITORAL             
VIII LEGISLATURA           

BANCADA PARLAMENTAR DA FRELIMO
NIASSA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Carvalho Muária      
Ana Paula Orta Cordeiro Manhique      
Rafael Lourenço Chande      
Agostinho Cosme Manje      
Almina Manuel Monteiro      
Flora Bela das Neves Caetano      
Carlos Sebastião      
       
CABO DELGADO
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Eduardo Joaquim Mulémbwè      
Esperança L. F. Bias      
Alberto Jumulate      
Lutsé Esperança Mirione Rumeia      
Maria Bachir      
Justina Sambil      
Alberto Jacinto Nancuta Mtukutuku      
António Valério Kantile      
Severina Tiago Banze      
Laur Maria de Jesus Amadeu      
José Mateus Muária Katupha      
Afonso Lopes Nipero      
Filomena Nachaque      
Ramulata Mahumudo Irache      
Miguel Anlawe Musssa      
Miguel Celestino Mpamba      
Valéri José Mitilela      
Julieta António      
Afonso Januário Bombene      
       
NAMPULA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Filipe Chimoio Paunde Inês Artur da Costa Mucussete Sus.Mandato 21.01.15
Lucília José Manuel Nota Hama      
Francisco Ussene Mucanheia      
Abacar Chande      
Cidália Manuel Chaúque Oliveira Luciano André de Castro Governo 21.01.15
Patrício M´pagai      
Eduardo Silva Nihia      
Dina Ali Américo      
Lucinda Bela das Dores Impitule Malema      
Atanásio Gomes Kulyaukila      
Rosário Mualeia      
Virgínia Oreste Kwavateka Gondola      
Sónia Maria Vasco Mepameia      
Martinha Januário Benfica      
Carlos Moreira Vasco      
Agostinho José Lobato      
Elisa Amina Amisse Timóteo      
Domingos Cintura      
Domingos Gabriel Tavira      
Jemusse Amido Lada      
Marquita Alexandre Loforte Jaime      
Isaura da Uaitura Albino      
       
ZAMBEZIA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
José Candugua António Pacheco Arlinda Cipriano de Sousa Governo 21.01.15
Sérgio José Camunga Pantie      
Deolinda Catarina João Chochoma      
Aisácia João Chochoma      
Hélder Ernesto Injojo      
Maria Helena      
Celmira Irene Melo Xavier      
Lourenço César Sufria      
Caifadine Paulo Manasse      
Jacinto Gabriel Lourenço Inácio Capito      
Nyeleti Brooke Mondlane João Catemba Chacuamba Governo 21.01.15
Aida Maria Soares      
Damião José      
Fernando Remane Namacua      
Joana Simão      
Carimo Freitas de Oliveira      
Joaquim Veríssimo Lucas Chomera Jeremias Governo 21.01.15
Ássia Paulo Cipriano Abudo Ali      
       
TETE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Margarida Adamugy Talapa      
Ana Antónia Henrique Dimitri      
Chrispen Matches      
Manuel Vasconcelos E. Manuel Maria      
Hermenegildo Santana Chimarizene      
Maria Marta Mateus Fernando      
Victória Dias Diogo Guilherme Sampinguira Uissiquete Governo 21.01.15
Matias José Matias Nhongue      
Ana Paula Victorino J. P. da Graça      
Joana Anacleto Vasco      
Alice Caetano Tomás      
       
MANICA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Alcinda António de Abreu      
Helena da Glória Muando      
Costa Francisco Chale      
Amilcar José Hussein      
Eva José Mangaze      
Francisca Domingos Tomás      
Ester Epifánio Plaze      
António José Amélia      
       
SOFALA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Alberto Joaquim Chipande      
Jaime Bessa Augusto Neto      
Lina Francisco Fafetine Ofiço      
Isaura António Júlio      
Agostinho Gomes Chipindula      
Zezinho Ricardo José      
Cemilde Amélia Muchanga      
Antónia Simão Paulo Charre      
       
INHAMBANE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Eneas da Conceição Comiche      
Aires Bonifácio Baptista Aly      
Severiano Romão Khoy      
Ana Rita Geremias Sithole      
Sara Mamudo Abdula Vassanegy      
Valdemiro de Georgina Pascoal Nhancengo      
Gildo Fortunato Elias Muaga      
Jovial Setina Mutombene Marrengue da Cruz      
Emília Alfredo Pereira      
Filipe Jaime      
Gonçalves Maceda      
Jerónima Agostinho      
       
GAZA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Alberto Clementino António Vaquina      
Edson da Graça Francisco Macuacua      
Laura Fernanda Souto      
Margarida Sebastião Mapandzene Chongo      
Ofélia Timóteo Mutombene      
Daniel João Matavele      
Olinda Francisco Langa Mith      
Ricardina Suia Albano Mazive      
Alves Jordão Zita      
Justino Paulo Langa      
Emídio Benjamim Xavier      
Regina Macuacua Muchanga      
Lúcia Pedro Mafuaine      
Agostinho Zacarias Vuma      
       
MAPUTO PROVINCIA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Verónica Nataniel Macamo Dlhovo      
Telmina Manuel Paixão Pinho Pereira      
José Bento Coffe Mutsanhe      
Edmundo Galiza Dimande Matos      
Valentina Justa Puchar Mtumuke      
Joana Muchanga Mondlana      
Antónia Rufino Cara-alegre Tembe      
Faruk Osman      
Nilza Henguissere Narciso      
Beatriz Mário Chaguala      
Abdul Gafur Mamade Hossene Issufo      
Manuel Chang      
       
MAPUTO CIDADE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Conceita Ernesto Xavier Sortane      
António Rosário Niquice      
Hermenegildo Mateus Infante      
Isidora da Esperança Faztudo      
Helena Jacinto Música      
Danilo Aly Teixeira      
Esmeralda Aurélio Mutemba      
Margarida Manuel Salimo      
Buanar Muhamede      
António Hama Thai      
Pedro Frederico Cossa      
       
EUROPA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Rui Sixpence Gonzane      
       
AFRICA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Agostinho André Likangóne      

 

BANCADA PARLAMENTAR DA RENAMO
NIASSA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Hilário Uaite      
Isac Lucas Mandava      
Vasco Manuel      
Mariana Caisse      
Fernando Amelane      
Alfredo Jaime      
       
CABO DELGADO
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Mustagibo Atimo Bachir      
Albertina Ilda Lino      
Américo José Ubisse      
       
NAMPULA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Ossufo Momade      
Bernardino Benjamim Carneiro Cortez      
Lúcia Xavier Afate      
Simão Bute      
Elisa Rajamo      
Abiba Aba      
Mohamad da Costa Ali Yassine      
Fernando Jossias Matouassanga      
José Henrique Lopes      
Glória Salvador      
Carlos Manuel      
Rafael António de Sousa Gusmão      
Irene Joaquim      
Mário Ali      
Paulo Vahanle      
Ainca Micusserima Chande      
Maria Anastácia da Costa Xavier      
Carvalho Pensando António      
Fernando Mendes João Lavieque      
Eulália Lourenço Oliveira      
Felizarda Clara de Castro      
Vergonha Abudo      
       
ZAMBÉZIA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Abdala Ossifo Ibraimo      
Viana da Silva Magalhães      
Maria Inês Martins      
Leopoldo Alfredo Ernesto      
Maria Ivone Rensamo Bernardo Soares      
José Manteigas Gabriel      
Muhamad Bacir Abdul Remane      
Bonifácio João Nicassa      
Victor Viandro Mudivila      
Latifo Ismael Xarifo      
Odete Isaias Motiça      
Isequiel Molde Gusse      
Elisa Maria Isabel Silvestre Cipriano      
Freitas Joaquim Emílio Tiquila      
Jerónimo Malagueta Nalia      
David Jonas Moiana      
Sebastião da Costa Sebastião      
Margarido Salvador Abrantes      
Simões Paulo Mário      
Eduardo João Ladria      
Eva Teixeira Caetano Dias      
Domingos Migina Assulai      
       
TETE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Francisca Sabão Domingos      
Francisco Maingue      
Mário Franque      
Félix Assomate Quembo      
Juliana Vitória Picardo      
João Paulo Pereira de Albuquerque      
Catarina Olinda Salomão Figueira      
José Tsingano Camanula      
Evaristo Tatano Sixpence      
Filipe Carlos Domingos      
       
MANICA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Saimone Muhambi Macuaina      
Sofrimento Funai Matequenha      
Janete Nelsone Tenene      
José Nicolau      
Maria Angelina Dique Enoque      
Alfredo Tomás Magumisse      
Carlos Manuel Simbi      
Américo Paulo Noé Muchanga      
       
SOFALA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Manuel Zeca Bissopo      
Albano Bulaunde José      
Albertina Jocia      
André Joaquim Magibire      
José Carlos Cruz      
Yonusse Amad      
Joaquim Greva      
Pedro Tesoura Chichova      
Francisco Filipe M. Vasco Mboya Campira      
Sandura Vasco Ambrósio      
       
INHAMBANE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Carlos Samussone Maiela      
Gania Aly Abdula Mussagy      
       
MAPUTO PROVINCIA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
José Manuel Samo Gudo      
António Pedro Muchanga      
Albertina Julião Matavele      
       
MAPUTO CIDADE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
António Augusto Eduardo Namburete      
António Severino Timba      
Ivan Amaral Chinganhane Mazanga      

 

BANCADA PARLAMENTAR DO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO DE MOÇAMBIQUE
NIASSA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Raimundo Pitágoras Lauma      
       
NAMPULA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Lassimo Ossifo      
Rachade Carvalho      
Fernando Bismarque Ali      
       
ZAMBÉZIA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Geraldo Alexandre Carvalho      
Izequiel João Aramane      
Sande Casitigo Carmona      
Olinda Novais      
José Horácio Lourenço Lobo      
       
TETE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Ricardo Frederico Francisco Tomás      
       
SOFALA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
José Manuel de Sousa      
Armando Ramiro Artur      
Laurinda Sílvia Pedro António Cheia      
       
       
MAPUTO PROVÍNCIA
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Silvério Eugénio Pedro Samuel      
Muhamedrashid Sulemane      
       
MAPUTO CIDADE
NOME DEPUTADO SUBSTITUTO MOTIVO DATA
Lutero Chimbirombiro Simango      
Venâncio António Bila Mondlane      

 

SECRETARIADO GERAL


Estrutura Orgânica 
Conselho Consultivo

 

GRUPOS PARLAMENTARES


FRELIMO 
RENAMO
MDM

CÍRCULOS ELEITORAIS


Maputo Província
Maputo Cidade
Gaza
Inhambane
Manica
Sofala
Tete
Zambézia
Nampula
Niassa
Cabo Delgado
 

 

instagram takipci satin al
rize escort nevsehir escort
free porn videos
league of legends rp sikis hikaye