O Conselho Consultivo do SGAR é, ao Abrigo do Artigo 66 do LOAR, um dos colectivos de trabalho da AR, em que fazem parte do mesmo o Secretario-Geral, os directores gerais, assessores parlamentares, director do gabinete do PAR, directores de divisão e equiparados.

Compete ao Conselho Consultivo:

Membros do Conselho Consultivo do SGAR

Secretário-Geral  Armando Mário Correia 

 

 


 

Secretário-Geral
Filomena da Conceição Grachane

 

 

Directora da Divisão Geral Legislativa
Assessor Parlamentar Mauro Ossuf   Director da Direcção Geral de Administração de Finanças
Assessor Parlamentar e Coordenador do Centro de Informática da AR Américo Izaltino Cassamo   Assessor Parlamentar e Coordenador do Centro de Informática
Assessora Parlamentar Irene Chissancho Uanzu   Assessora Parlamentar
Assessora Parlamentar Laurenciana Xadreque Bule   Assessora Parlamentar
Assessor Parlamentar Emílio Afonso Machado   Assessor Parlamentar
Assessor Parlamentar João Coutinho Vilanculos   Director do Gabinete da Presidente
Assessor Parlamentar Manuel Uache Bembele   Director de Divisão do Processo Legislativo
Director de Divisão de Recursos Humanos Raquel Matuquela Taela   Directora de Divisão de Recursos Humanos
Director de Divisão de Documentação Parlamentar Figueiredo Manuel Sengo   Director de Divisão de Documentação Parlamentar
 Director do Gabinete Técnico Atanásio Pedro Chacanane   Director do Gabinete Técnico 
 Director de Divisão de Administração e Finanças  Arginaldo Muandula   Director de Divisão de Finanças 
  Filomena Bartolomeu    Directora de Divisão de Administração 
Assessor Parlamentar Oriel José Chemane   Director de Divisão de Relações Públicas e Internacionais

 

SECRETARIADO GERAL
____________________________
CONHEÇA...
_______________________
COMISSÕES DE TRABALHO
____________________________
CÍRCULOS ELEITORAIS
_________________________
 
________________
Estrutura Orgânica Parlamentos do Mundo 1ª Comissão - CAC,DHL Maputo Província
Conselho Consultivo Outras Ligações 2ª Comissão - CPO Maputo Cidade
UEEFO   3ª Comissão - CAS,GTC Gaza
    4ª Comissão - CAPPL Inhambane
____________________________   5ª Comissão - CA,EA Manica
BANCADAS PARLAMENTARES   6ª Comissão - CD;SOP Sofala
FRELIMO   7ª Comissão - CRI,CC Tete
RENAMO   8ª Comissão - CP,QR Zambézia
MDM   9ª Comissão - CEP Nampula
      Niassa
      Cabo Delgado