LISTA DOS DEPUTADOS DA IX LEGISLATURA

FRELIMO

N° OR.

NOME DO DEPUTADO

001

Esperança Laurinda Francisco Nhiuane Bias

002

Sérgio José Camunga Pantie

003

Lucinda Bela das Dores Impitule Malema

004

Hélder Ernesto Injojo

005

Ana Rita Geremias Sithole

006

Alves Jordão Zita

007

António José Amélia

008

Ana Antónia Henrique Dimitri

009

Telmina Manuel Paixão Pinho Pereira

010

Alberto Jacinto Nankuta Matukutuku

011

Carlos Sebastião

012

Jacinto Gabriel Lourenço Inácio Capito

013

Eduardo Joaquim Mulémbwè

014

Conceita Ernesto Xavier Sortane

015

Aires Bonifácio Baptista Ali

016

Jaime Basílio Monteiro

017

Raimundo Maico Diomba

018

Francisco Ussene Mucanheia

019

Caifadine Paulo Manasse

020

António Rosário Niquice

021

Catarina Mário Dimande

022

Gildo Fortunato Elias Muaga

023

Vasco David Gaspar

024

António do Rosário Bernardino Boene

025

Lúcia Pedro Mafuiane

026

Momade Arnaldo Juízo

027

Eduardo Silva Nihia

028

Lucília José Manuel Nota Hama

029

Carlos Moreira Vasco

030

Damião José

031

Paulino dos Santos Lenço

032

Ana Armando Chapo

033

Daniel João Matavele

034

Costa Francisco chale

035

Joana Muchanga Mondlana

036

Luciano André de Castro

037

Agostinho Navansuane Chelua

038

Maria Marta Mateus Fernando

039

Elisa Amina Amisse Timóteo

040

Muanarera Abdala

041

Arlinda Cipriano de Sousa

042

Rosário Mualeia

043

Afonso Lopes Nipero

044

Gonçalves Maceda

045

Atanásio Quirino Machude

046

Julieta António

047

Marquita Alexandre Loforte Jaime

048

Aida Maria Soares Gouveia

049

Deolinda Catarina João Chochoma

050

Chrispen Matches

051

Isaura António  Júlio

052

Flora Enosse José

053

Rafael Lourenço Chande

054

Ricardina Suia Albano Mazive

055

Helena Jacinto Música

056

Joana Anacleto Vasco

057

Joaquina Oreste Siliya

058

Dominic Phiri

059

Balbina Deolinda Raibo Mateus

060

Alberto Jumulate

061

Edson Judite Calisto Nhangumele

062

Abdul Zacarias

063

Gilberto Francisco

064

Edmundo Bonifácio Gruveta Massamba

065

Rogério Mboa

066

Alberto Francisco Valoi

067

Abdul Gafur Mamade Hossene Issufo

068

Olívia Fernando Matavele

069

Manuel Vasconcelos Estrela Manuel Maria

070

Maria Bachir

071

Ramulata Mahamudo Irache

072

José Bento Coffe Mutsanhe

073

Ássia Paulo Cipriano Abudo Ali

074

Inácia Henriques Carneiro Ngonde

075

Jerónima Agostinho

076

Filipe Jaime

077

Flora Bela das Neves Caetano Meque

078

Margarida Manuel Salimo

079

Faruk Osman

080

Matias José Matias Nhongo

081

Agostinho Zacarias Vuma

082

Afonso Januário Bombeni

083

Zezinho Ricardo José

084

Domingos Gabriel Tavira

085

Valentina Justa Puchar Mtumuke

086

Cernilde Amélia Muchanga de Mendonça

087

Alsácia João Chochoma Sartinha

088

Agostinho Gomes Chipindula

089

Feliz Avelino Sílvia

090

Almina Manuel Monteiro Mauride

091

Jovial Setina Mutombene Marengue da Cruz

092

Martinha Januário Benfica

093

Lina Francisco Fafetine Ofiço

094

Carimo Freitas de Oliveira

095

Amílcar José Hussein

096

Laura Maria de Jesus Amadeu

097

Elcina Eugénio Marindze

098

Ester Epifánio Plaze

099

Laura Fernanda Souto

100

João Catemba Chacuamba

101

Atanásio Gomes Kulyaukila

102

Virgínia Oreste Kwavateka Gondola

103

Gabriel Xavier da Barca Júnior

104

Safi Mahomed Reman Gulamo

105

Ana Maria Simante

106

Sefo Sente

107

Ofélia Timóteo Mutombene

108

Zacarias João Chivavi

109

Faustino Maurício Uamusse

110

Abdula Tarmamade Abdula

111

Adelino Andissene Silveira

112

Agostinho Sairosse Maeni

113

Alexandre Tiago

114

Alice Ana Francisco Xavier Kufa

115

Alberto Lives Andela Niquice

116

Ana Maria de Lourdes Massengela

117

Ângela Catarina Vidigal Fole Marizane

118

António Joaquim Mainato

119

Aureliana Otília Filipe Jamisse

120

Bonito Nuvunga

121

Brígida Anita Jorge Mathavele

122

Carlos Sebastião Chissingue

123

Carminda da Graça Barata

124

Cristina Chelene Manhice Sevene

125

Clarice da Esperança Milato

126

Daly Assumane Kumanda

127

Dias Julião Letela

128

Dionísio Cherewa

129

Domingas Gonçalves José Ferrão

130

Dores Armando Izidro

131

Elvira Pinto Duarte Timana

132

Eusébio Nanguia Nipite Mulange

133

Faizal Américo António

134

Fátima Machona Dias

135

Fátima Rais Aly Mpemba

136

Florência André Calane

137

Germano José Joaquim

138

Glória Ernesto Matuassa

139

Henriqueta Fabião Cuna

140

Hermenegildo Bernardo Devesse

141

Hermenegildo Domingos Chiúre

142

Hortência Gaurassue Z.  Magibire de Sousa

143

Idalina Félix Nitasse

144

Isaltina Maria Campioni Biwi

145

Ivone Sansão Bila

146

Josefa Jacinto Música

147

Joana Júlia Seifana Mucamba Ravia

148

Jonas Fenias Sitoe

149

Joaquina Jaime dos Santos Munatica

150

José Tomás Amadeu

151

Kintheyaro Júlia Mariana Aguacheiro

152

Lúcia José Madeira

153

Luísa André Avelino Cuchamano

154

Maria Alice Saize

155

Maria do Céu Omar do Amaral Nhantumbo

156

Maria Inês Ntseka

157

Maria Isabel Luís da Silva

158

Margarida José Naieti

159

Manuel Rodrigo Ramessane

160

Mário da Cruz de Amaral

161

Matias Filipe Macamo

162

Mércia Licas Castela Viriato

163

Milissão Castomo

164

Mirna Isabel Chibuco

165

Muanaiamo Pinto Massua

166

Natércia Mutide Pilima

167

Nerina Jone Bustani

168

Nharongue Mário Muringa

169

Noel Brácio Nandena

170

Nunes Age Antage

171

Osório João Soto

172

Palma Pinto da Conceição José Maria

173

Paulo Rosário Phatama

174

Pedro António Bila

175

Rita Bento Muianga

176

Sábado Alamo Chombe

177

Sabir José Vasco Maquege

178

Sarfina Filipe Franco Chindaculema

179

Saripa Trinta Namuíra

180

Sebastião Inácio Saíde

181

Yudércio José Nicolau

182

Zaia Miquitaio Cafumbe Valeta

183

Zainane Memane Ossumane

184

Zuria Tuaibo Assumane

 


RENAMO

N° OR.

NOME DO DEPUTADO

001

Saíde Fidel

002

Viana da Silva Magalhães

003

André Joaquim Magibire

004

Lúcia Xavier Afate

005

Hermínio Taveira Morais

006

Clementina Francisco Bomba

007

Venâncio António Mondlane

008

Arnaldo Francisco Chalaua

009

Leopoldo Alfredo Ernesto

010

Gania Aly Abdula Mussagy

011

Alfredo Tomás Magumisse

012

Fernando Mendes João Lavieque

013

Catarina Olinda Salomão

014

Maria Angelina Dique Enoque

015

Jerónimo Malagueta Nalia

016

Mussitagibo Atimo Bachir

017

Samuel Eugênio Manjate

018

José Manteigas Gabriel

019

José Manuel Samo Gudo

020

António Pedro Muchanga

021

Arlindo Arrido Maquival

022

Álvaro António Faquir Caul

023

Abiba Abá

024

Victor Viandro Mudivila

025

Maria Inês Martins

026

Maria Ivone Rensamo Bernardo Soares Selemane

027

Isequiel Molde Gusse

028

Inácio João Reis

029

António Augusto Namburete

030

Evaristo Tatamo Sixpense

031

António Eusébio Mulima

032

Carlos Samussone Maiela

033

Arlindo Daniel Bila

034

Abdala Ossifo Ibraimo

035

Manuel  Alex Muacuane

036

Ricardo Joaquim Nguiriche Gerente

037

Elias Macacho Marceta Dhlakama

038

Maria Joaquina Júlio Inácio

039

Fernando Jossias Matouassanga

040

Carvalho Pensado António

041

Carlos Manuel

042

Francisco Maingue

043

Maria Celeste Mucote Mavungue Cachite

044

Maria Anástácia da Costa Xavier

045

Glória Salvador

046

Felizarda Clara de Castro

047

Eulália Lourenço de Oliveira

048

Vasco Manuel

049

João Samuel Watchy

050

Alberto João Ferreira

051

Albertina Ilda Lino

052

Uale Amado

053

Zacarias José

054

Mateus Elias da Silva Damião

055

Alberto José Bacar

056

Agostinho Pinto Mussuluaia Muapilote

057

Mohamedrashid Sulemane

058

Mussabay Issufo Gany

059

Manuel Pereira Zuzue Caliquete

060

Mateus Muchacuane Tomo


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO DE MOÇAMBIQUE

N° OR.

NOME DO DEPUTADO

001

Lutero Chimbirombiro Simango

002

José Domingos Manuel

003

Fernando Bismarque Aly

004

Silvério Pedro Eugénio Samuel

005

Elias Gilberto Impuiri

006

Albano Bulaunde José

 

SECRETARIADO GERAL
____________________________
CONHEÇA...
_______________________
COMISSÕES DE TRABALHO
____________________________
CÍRCULOS ELEITORAIS
_________________________
 
________________
Estrutura Orgânica Parlamentos do Mundo 1ª Comissão - CAC,DHL Maputo Província
Conselho Consultivo Outras Ligações 2ª Comissão - CPO Maputo Cidade
UEEFO   3ª Comissão - CAS,GTC Gaza
    4ª Comissão - CAPPL Inhambane
____________________________   5ª Comissão - CA,EA Manica
BANCADAS PARLAMENTARES   6ª Comissão - CD;SOP Sofala
FRELIMO   7ª Comissão - CRI,CC Tete
RENAMO   8ª Comissão - CP,QR Zambézia
MDM   9ª Comissão - CEP Nampula
      Niassa
      Cabo Delgado